+7 495 973-43-47

The process of building a houseboat 20x9 meters

Процесс строительства платформы под большой хаусбот 20 метров. Стальной корпус и надстройка из СИП-панелей. Такую конфигурацию мы сделали по настоянию владельца хаусбота.  

Проектирование и строительство было осуществлено в 2016 году. Начало строительства 12 мая, спуск на воду 21 октября, с октября по 5 ноября была установлена надстройка на хаусбот.  Нужно учесть что в течение 40 дней был простой из-за задержки с оплатой материалов и работы сварщиков.

Строительство стапеля 20х10 метров и закладка корпуса. Первый в России хаусбот такого масштаба и с таким корпусом. 

Переворот корпуса. Нужно понимать, что любой переворот корпуса это достаточно сложное мероприятие. Для переворота нашего корпуса наш конструктор Владимир Комаров изобрел оригинальную схему. Для этих целей были вварены два блока с трубами и это позволило перевернуть всю конструкцию двумя кранами, без всяких осложнений. Корпус практически перевернулся вокруг своей оси под собственным весом.

Спуск на воду платформы был достаточно сложный. Пришлось два раза переставлять 100 тонный кран. Работы начались в 8 утра и закончились в 23 часа.

Установка надстройки. Достраивали хаусбот уже на воде. Вваривали кнехты, делали дополнительный привальный брус для буксировки хаусбота в Москву. 

Доставка к месту достройки в Москве была осуществлена двумя катерами. Там владелец уже самостоятельно занимался отделкой хаусбота по собственным эскизам интерьера. 

Any questions?
Write to us
Baikal Yachts Group
+7 (495) 973-43-47
Contacts
  • Moscow, MKAD 67 km. Crocus
  • +7 (916) 157-99-50
  • This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.