+7 495 973-43-47

Процесс строительства морского хаусбота Baikal 16 SH

В августе 2021 года мы приступили к строительству морского хаусбота Baikal 16 SH на Чкаловской судоверфи. Изначально у нас планировался проект 14.7 метра, но по ходу проектирования и строительства проект вырос вначале до 15.7 и потом уже до 17.2 метра. К сожалению в 2022 году из-за санкций на поставку оборудования для яхт работы практически не велись. И начались только в феврале 2023 года. 

Красивый морской просторный хаусбот позволяет ходить не только по рекам, но и отправиться в морское путешествие. Вы сможете пройтись вокруг Европы без всяких проблем.  

Начало строительства в августе 2021 годаПодробное описание проекта на странице - Морской катамаран хаусбот Baikal 15SH

Через неделю в августе 

В конце августа корпуса стали обретать свои черты

К середине сентября кормовую часть переставили со сборочного стапеля на основной стапель и заложили носовую часть корпуса

К концу сентября собрали основание носовой части корпуса

К концу ноября корпус был собран из двух частей: кормовая часть и носовая часть и подготовлен к перевороту для дальнейшей работы. Так же началась сборка надстройки. 

Процесс переворота корпуса катамарана очень сложный процесс. Мы перевернули корпус 20 декабря очень аккуратно и быстро. Правда подготовка к перевороту заняла достаточно много времени. И уже на следующий день бригада приступила к установке надстройки на корпус катамарана.

Во время строительного пути катамаран успел подрасти... Вернее стал длиннее на 2 метра. Начинался с 14 метров, стал 16.2 по корпусу и 17.4 общая длина.

В апреле катамаран был полностью сварен и подготовлен к внутренним работам и покраске корпуса. Впереди будет создание тента для покрасочных работ корпуса. 

В настоящее время корпус катамарана собран, на катамаран загружены итальянские дизельные двигатели по 180 л.с., загружен генератор мощностью 28 кВт, получены подруливающие устройства, рулевое управление, баки для топлива, баки для чистой воды, баки для сточных вод. Корпус покрыт краской для защиты от ржавчины, но будет зачищен и уже покрыт необходимым грунтом для проведения дальнейших работ. Грунт цинковый, производитель дает гарантию от ржавчины на 15 лет. 

Есть вопросы?
Напишите нам
Baikal Yachts Group
+7 (495) 973-43-47
Контакты
  • Москва, МКАД 67 км. Крокус
  • +7 (916) 157-99-50
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.